Новости | 22 сентября 2008

Об открепительных удостоверениях для голосования на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу №1

Территориальной избирательной комиссией Первомайского района города Владивостока, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 1 по выборам депутата Законодательного Собрания Приморского края, принято решение о передаче 21 сентября 2008г. бланков открепительных удостоверений в участковые избирательные комиссии для голосования на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу №1, где желающие избиратели могут их получить с 22 сентября по 11 октября 2008г.

Таким образом, избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей  участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение, и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа №1) на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

В участковой избирательной комиссии с 22 сентября 2008 года председатель, заместитель председателя, секретарь или член комиссии с правом решающего голоса на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, выдает открепительное удостоверение лично избирателю либо его представителю на основании доверенности.

Избиратели, получившие открепительные удостоверения в территориальной или участковой  избирательной комиссии, исключаются из списка избирателей соответствующего избирательного участка на данных выборах и не учитываются при подсчете числа зарегистрированных избирателей при составлении протокола участковой избирательной комиссии. Письменные заявления избирателей, доверенности, поданные в участковую избирательную комиссию, прилагаются к списку избирателей.

По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель должен быть включен в список избирателей на любом избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования, после чего отрывной талон открепительного удостоверения изымается, а открепительное удостоверение остается у избирателя для включения в список избирателей в случае проведения повторного голосования. При этом избиратель, получая на основании открепительного удостоверения избирательный бюллетень, указывает в списке избирателей адрес своего места жительства.