Новости | 18 декабря 2014

В Приморском крае состоялись девятые Конституционные чтения

16 декабря в Морском зале кампуса Дальневосточного федерального университета прошло итоговое пленарное заседание научно-практической конференции в рамках проведения девятых Конституционных чтений на тему «Конституционные ценности сквозь призму современного государства и права».

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, судебной системы, практикующие юристы, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели. В частности, в мероприятии приняли участие начальник Управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю, кандидат юридических наук Игорь Баранник, заместитель прокурора Приморского края, старший советник юстиции Владимир Богомолов и первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич.

С приветственными словами перед участниками выступили проректор по международным отношениям ДВФУ, директор Юридической школы ДВФУ, доктор юридических наук, профессор Владимир Курилов, заместитель председателя Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Юрий Мельников и председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.

Участники обсудили проблемы реализации конституционных прав граждан в современных политико-правовых условиях, затронули особенности применения конституционных норм в различных сферах государственной и общественной жизни, в том числе отдельно остановились на вопросах, связанных с повышением эффективности функционирования российской избирательной системы, были высказаны мнения о перспективах конституционного развития России.

Конституционные чтения стали традиционными для Избирательной комиссии Приморского края, которая совместно с Юридической школой ДВФУ проводит их ежегодно уже в девятый раз.