Новости | 6 марта 2015

День молодого избирателя прошел в территориальной избирательной комиссии города Партизанска

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, на территории Партизанского городского округа были проведены мероприятия по повышению уровня знаний молодежи об избирательном праве, созданию условий для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

Так, в библиотеке №14 председателем УИК № 2229  Касьяновым Н.В. была организована книжная выставка «Правовой навигатор», на которой  представлен материал об истории Конституции, о главных государственных символах России: гербе, флаге, гимне, о правах человека, в т.ч. об избирательном праве, а также литература о правовых основах избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии.

В  КГБ ПОУ «Приморский многопрофильный колледж»

Касьянов Н.В.  и  председатель УИК № 2228 Прокофьева Г.А. провели для учащихся Час права «Я имею право», на котором учащиеся узнали об истории правового государства и истории избирательного права в мире и в нашей стране, в проведении мероприятия принимали участие и сами ребята. Состоялся так называемый монтаж, в котором приняли участие главный гарант Конституция и её помощники: Право, Свобода, Равенство, Достоинство, и закрепили полученные знания путём анкетного опроса «Ты имеешь право на выбор!»

В средней школе № 6 председатель УИК № 2210 Гарина Ирина Анатольевна и член УИК № 2210 Лангай Светлана Григорьевна организовали передвижную выставочную экспозицию, выставку книжных изданий, просмотр презентаций и встречу учащихся 11-х классов с председателем Думы Партизанского городского округа Владимиром Николаевиче Хмелёвым.

В средней школе № 22 председатель УИК № 2233 Тимоханова Ольга Владимировна провела среди учащихся 4-х классов классный час «Выборы, глазами будущего избирателя» познакомив будущих избирателей с современной государственной символикой и закончился классный час конкурсом рисунка «Переносной ящик для голосования».

В библиотеке СОШ № 50 организована выставка книжная выставка «Право избирать и быть избранным». Председателем УИК № 2224 Лапис Жанной Анатольевной проведен классный час на тему «Мы учимся выбирать», с помощью видеороликов ребята познакомились с ролью избирательных комиссий в системе государственного устройства Российской Федерации.

В территориальной избирательной комиссии проведен День открытых дверей в форме «круглого стола». Участниками встречи стали заместитель председателя Думы Партизанского городского округа Нагибин Г. И., депутат Думы Партизанского городского округа Чернова Е. В., представители Молодежного парламента при Думе Партизанского городского округа и молодежного Совета при главе Партизанского городского округа. Участники круглого стола обсудили тенденции развития избирательного права, порядок формирования избирательных комиссий и кадрового резерва составов участковых избирательных комиссий.

Так же территориальной избирательной комиссией были объявлены конкурсы среди учащихся средних учебных заведений:

- на лучший макет памятного Диплома для впервые голосующих избирателей;

- на лучший информационный материал (плакат) на тему «Выборы»

4 марта 2015 года конкурсная комиссия подвела итоги. В территориальную избирательную комиссию поступило 2 макета Диплома и 5 работ информационного материала (плакат).

Победителями конкурса на лучший макет Диплома для впервые голосующих избирателей стали:

первое место - Лантух Ангелина «Сделай свой выбор»

второе место - Байрацкий Евгений «Сделай выбор сегодня – ты выбираешь завтрашний день!».

Победителями конкурса на лучший информационный материал (плакат) стали:

Первое место – Огай Александра «Мы будущее»

Второе место – авторский коллектив: Пушко Никита, Журавлева Дарина, Дерюгова Алина, «Выборы объединяют»

Третье место – Рослая Ксения «Я голосую за свое будущее».