Новости | 5 мая 2015

Приморские ветераны ВОВ награждены благодарственными письмами ЦИК России

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов благодарственными письмами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации поощрены ветераны Приморского края - действующие и ранее являвшиеся членами избирательных комиссий.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии России от 22 апреля 2015 года благодарственными письмами поощрены:

Ветеран Великой Отечественной войны Шкулипа Николай Павлович из Черниговского района. В возрасте 17 лет призван Черниговским РВК в армию. Служил в 122 пехотном полку 12 стрелковой дивизии. Участник войны с Японией. Работал председателем сельского совета с. Халкидон Черниговского района Приморского края. Многие годы в качестве председателя участковой избирательной комиссии в с. Халкидон принимал участие в работе по организации и проведении избирательных кампаний различного уровня. Награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, благодарностью Верховного главнокомандующего И.В. Сталина; трудовыми наградами: «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», медалью «За доблестный труд».

Ветеран Великой Отечественной войны Апполон Павлович Веселов из Партизанского района. Военную службу закончил в 1955 году в звании капитана. Более 30 лет работал на различных должностях Ордена Ленина совхоза «Партизанский» (управляющий отделением, заместитель директора). Долгие годы (1957 -1967) принимал активное участие в работе по организации и проведению избирательных кампаний различного уровня. Является членом Президиума районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, имеет 12 наград за боевые заслуги и медаль «Ветеран труда».

Ветеран Великой Отечественной войны Герасимов Виктор Афанасьевич из города Артема. Начиная с 60-х годов и по 1990 год включительно, принимал активное участие в работе по организации и проведению избирательных кампаний по выборам депутатов Советов различного уровня - местного, краевого и Верховного Совета страны. Виктор Афанасьевич 30 лет возглавлял профессионально-техническое училище № 19 города Артема, на базе которого все эти годы действовал избирательный участок (ныне № 329). Являлся членом и председателем данной участковой избирательной комиссии. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждался грамотами Артемовского горкома КПСС и горисполкома совета народных депутатов. Имеет около тридцати правительственных наград, в том числе орден Отечественной войны и медаль «За боевые заслуги.

Ветеран Великой Отечественной войны Марич Владимир Андреевич из Яковлевского района. Являлся членом территориальной избирательной комиссии Яковлевского района с правом решающего голоса до 2005 года. Награжден орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной войны 2 степени.

Благодарственные письма ЦИК России будут переданы в территориальные избирательные комиссии для вручения ветеранам в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.