Новости | 15 июня 2015

Председатели ТИКов Приморья сыграли в деловую игру, посвященную выборам

Председатели территориальных избирательных комиссий Приморского края сыграли в деловую игру, организованную в рамках подготовки и проведения выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Участники провели процедуру подсчета голосов в многомандатном избирательном округе, а затем проверяли предоставленные им копии протоколов об итогах голосования. Опыт председателей ТИКов позволил успешно решить весь ряд непростых казусов, подготовленных для них представителями Избирательной комиссии Приморского края.

10-11 июня на территории Октябрьского муниципального района в селе Покровка Избирательная комиссия Приморского края провела двухдневный семинар-совещание на тему "Задачи территориальных избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года".

Перед началом семинара с приветственным словом к организаторам выборов выступили депутат ЗС ПК Сергей Сопчук и заместитель главы Октябрьского муниципального района Александр Камлёнок.
В первый день участники семинара-совещания подробным образом изучили новеллы избирательного законодательства, подлежащего применению в единый день голосования 13 сентября 2015 года, рассмотрели вопросы организации досрочного голосования избирателей и особенности установления итогов голосования в многомандатных избирательных округах.

В ходе организованного выезда на пограничную заставу имени Н.Ф.Карацупы участники семинара совместно с военнослужащими пограничниками отработали алгоритмы голосования отдельных групп избирателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях, смогли удостовериться, каким образом осуществляется обеспечение тайны голосования служащих заставы при организации голосования.
Председатели территориальных избирательных комиссий, организующих голосование пограничников на других заставах края, активно интересовались опытом взаимодействия территориальной избирательной комиссии Октябрьского района с руководством погранзаставы.

Во второй день семинара-совещания прошла деловая игра "Установление итогов голосования в многомандатном избирательном округе", в ходе которой председатели территориальных избирательных комиссий и представители Избирательной комиссии Приморского края заняли места членов игровой участковой избирательной комиссии и провели процедуру подсчета голосов в многомандатном избирательном округе, а затем, разбившись на команды, проводили проверку предоставленных им копий протоколов об итогах голосования.

Участникам семинара предлагалось не только выявить ошибку, но и объяснить, какими неправильными действиями участковой комиссии они обусловлены. Опыт председателей территориальных избирательных комиссий Приморского края позволил успешно решить весь ряд непростых казусов, подготовленных для них Избирательной комиссией Приморского края.

Напомним, что единый день голосования 13 сентября 2015 года избирателей Приморского края будет достаточно насыщенным - пройдет голосование по выборам 233 органов муниципальной власти. В том числе будут избираться депутаты дум девяти муниципальных районов, а в 22 муниципальных районах - главы городских и сельских поселений и депутаты муниципальных комитетов городских и сельских поселений. В общей сложности избирателям Приморского края предстоит избрать более 1,5 тысяч представителей муниципальной власти разного уровня.

Председатели ТИКов Приморья сыграли в деловую игру, посвященную выборам Председатели ТИКов Приморья сыграли в деловую игру, посвященную выборам Председатели ТИКов Приморья сыграли в деловую игру, посвященную выборам Председатели ТИКов Приморья сыграли в деловую игру, посвященную выборам Председатели ТИКов Приморья сыграли в деловую игру, посвященную выборам