Новости | 18 марта 2016

День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Первомайского района города Владивостока

10 марта 2016 года в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, в территориальной избирательной комиссии Первомайского района города Владивостока был проведен «День открытых дверей».

В кабинете ТИК оформлен Уголок молодого избирателя «Будущее создаем МЫ», где размещены материалы из истории выборов, памятка молодому избирателю, интересные факты о выборах, разъяснения о необходимости участия в выборах и представлено избирательное законодательство; напечатаны буклеты «России нужен твой голос!», которые раздали учащимся.

Председатель комиссии, Лупачева Ольга Алексеевна, рассказала об избирательном законодательстве Российской Федерации, о процедуре голосования, о Программе ускоренного технического переоснащения избирательной системы Российской Федерации и о технических инструментах этой Программы: КОИБ (комплексе обработки избирательных бюллетеней), КЭГ (комплексе электронного голосования), вэб-камерах с трансляцией в режиме реального времени, АРМ УИК (автоматизированном рабочем месте участковой избирательной комиссии), системе контроля за доставкой протоколов на основе спутниковой системы ГЛОНАСС.

Были продемонстрированы видеоролики о работе КОИБ, КЭГ и вэб-камер, видеоролик «Всё о выборах».

Учащиеся посетили кабинет «ГАС «Выборы»», где системный администратор, Пироженко Ирина Васильевна, рассказала о назначении и применении Государственной автоматизированной системы «Выборы», о перспективах ее развития.

На «День открытых дверей» был приглашен депутат Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 9 Лёгкий Дмитрий Васильевич, который провел встречу-диспут с учащимися по вопросам предстоящих выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года, познакомил ребят с работой депутата, рассказал об органах исполнительной и законодательной власти в Российской Федерации.