Новости | 18 марта 2016

В территориальной избирательной комиссии Красноармейского района состоялся «День открытых дверей для молодых избирателей»

В соответствии с программой проведения Дня молодого избирателя в Приморском крае в 2016 году, утвержденной Избирательной комиссией Приморского края,  15 марта 2016 года в территориальной избирательной комиссии Красноармейского района состоялся «День открытых дверей для молодых  избирателей». Гостями комиссии стали старшеклассники Новопокровской средней школы, из категории отличников и хорошистов.

Председатель территориальной избирательной комиссии Черепанова Любовь Ивановна поздравила присутствующих с днем «Молодого избирателя», рассказала об актуальности данной темы, об участии молодежи в голосовании, повышения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными делами.

В ходе встречи учащиеся ознакомились с нормативными материалами, в соответствии с которыми проводятся выборные компании, со структурой органов государственной власти и местного самоуправления, с системой и статусом избирательных комиссий.

С использованием материалов, размещенных на специальном стенде, Черепанова Л.И. рассказала о составах избирательных комиссий: Приморского края, территориальной избирательной комиссии Красноармейского района, участковых избирательных комиссий, ознакомила с графиком приема граждан по личным вопросам в ТИК.

Проведена так же тематическая викторина на тему «Сегодня школьник – завтра избиратель» в ходе, которой, по большинству рассмотренных вопросов школьники дали верные ответы.

Особый интерес участников Дня открытых дверей вызвала демонстрация голосования вне помещения для голосования, с использованием переносных ящиков, а также посещение аппаратного комплекса ГАС «Выборы», где ведущий специалист – эксперт, секретарь территориальной избирательной комиссии Грогуленко Любовь Вадимовна пояснила, что использование этого комплекса является одной из гарантий реализации прав граждан Российской Федерации на основе обеспечения гласности, достоверности, оперативности и полноты информации о выборах и референдумах. Некоторые молодые люди использовали возможность проверить сведения о се6е в базе данных ГАС «Выборы».

Далее по программе состоялась встреча в Думе Красноармейского муниципального района, где председатель Думы Красноармейского муниципального района Немкина Евгения Алексеевна рассказала о роли выборов при формировании представительного органа власти в районе, его полномочиях. В режиме открытого диалога участники обсуждали наиболее актуальные темы общественно-политической жизни района.

В завершении, всем участникам встречи на память были вручены атрибуты геральдики Российской Федерации (Конституция  Российской Федерации, флажки и т.п.)

Ранее, 10 марта, ТИК провела «Горячую линию», в которой принимал участие, кроме председателя ТИК, заместитель председателя Мачульная И.А., секретарь комиссии Грогуленко Л.В.