Новости | 18 марта 2016

В Партизанском муниципальном районе проходит Марафон Дня молодого избирателя

Общественно - политическая газета Партизанского района «Золотая Долина» опубликовала сообщение о том, что территориальная избирательная комиссия Партизанского района организует проведение Марафона «День молодого избирателя в Партизанском районе», который представляет собой комплекс информационных и познавательных мероприятий, обеспечивающих повышение интереса молодежи к проводимым выборам, повышение правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей.

Днем открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Партизанского района 25 февраля 2016 года был дан старт Марафону «День молодого избирателя в Партизанском районе».  В рамках мероприятий он будет проводиться каждый последний четверг месяца (февраль - апрель)

С 25 февраля открыта «горячая линия» связи (телефон 22 434) с молодыми и будущими избирателями по вопросам избирательного законодательства и участия молодежи в выборах.

Для молодых и будущих избирателей подготовлены информационно-методическая выставка и слайды «Я – гражданин.  Я - избиратель».

10 марта 2016 года в Думе Партизанского муниципального района состоялся круглый стол «Молодежь и выборы».

На встречу с председателем территориальной избирательной комиссии Партизанского района Ж.А. Запорощенко и членами избирательных комиссий с правом решающего голоса О.В. Цакун, Т.И. Мамоновой, О.В. Беляниной, Н.А.  Кочергиной, Н.П. Афанасьевой  были приглашены Председатель Думы Партизанского муниципального района С.Е. Шерстнев, депутат Думы  А.В. Арсентьев, руководитель Молодежного Совета при Думе А.С. Страшненко,  глава Владимиро-Александровского сельского поселения О.А. Баклыкова, депутаты Золотодолинского (Л.Г. Сахарова) и Екатериновского  (О.Г Каишян и Н.Р.Кан) муниципальных комитетов сельских поселений, учителя МОУ СОШ сел Владимиро-Александровское (Е.А Коробко), Хмыловка (Л.А. Ильющенкова), учащиеся 10-11 классов МОУ СШ с. Золотая Долина (Анна Боровец,  Вероника Левина, Александр Юн); МОУ СОШ с. Владимиро-Александровское (Виталий Афанасьев, Юлия Кожухарова, Татьяна Лысенок, Марьям Садретдинова,  Дмитрий Сыров, Владимир Никифоров,  Артур Цой);  МОУ СОШ с. Хмыловка Сергей Ильющенков  и  Егор Шахов).

С.Е. Шерстнев, приветствуя молодежь, отметил, что именно на их поколение возлагаются большие надежды. Социальная зрелость, самостоятельная гражданская позиция, ее готовность взять на себя ответственность за формирование власти путем участия в избирательных процессах является гарантом развития общества.

Открывая встречу, председатель территориальной избирательной комиссии подчеркнула, что каждый человек должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры. Она акцентировала внимание на том, что сегодня у юношей и девушек появилась реальная возможность продемонстрировать свои знания в области избирательного права.

В течение полутора часов молодые участники, депутаты, члены избирательных комиссий обсуждали проблемы уровня доверия к выборам, повышения электоральной активности, в том числе со стороны молодых и будущих избирателей. Особое внимание было уделено предстоящим избирательным кампаниям по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Приморского края.

Ребята активно отвечали на вопросы экспресс – викторины по терминологии выборов, заполняли анкеты, выполняли тестовые задания.    Свои впечатления о встрече участники отразили в творческой работеСИНКВЕЙН. Вот несколько таких откликов:

Молодежь. Активная, заинтересованная. Думает, обсуждает, философствует. Будущий избирательный актив страны. Дружна.

Встреча. Теплая, интересная. Мотивирует, заставляет задуматься. Каждый важен в обществе. Общение.

Собрание. Познавательное, районное. Учит, развивает, объединяет. Решение будущего района. Круглый стол.

Стол. Круглый, познавательный. Учит, развивает, готовит. Отличное место, чтобы высказать свое мнение. Знания.

Круглый стол. Целевой, деловой. Настроил, направил, задал тон. Актуальная необходимость современности. Ценно.

Выборы. Честные, свободные. Избирать, учить, голосовать. Хорошее место, которое помогает ответить на многие вопросы! Голосование.

Завершая встречу, Ж.А. Запорощенко выразила надежду, что опыт участия молодежи, представителей органов местного самоуправления, депутатов в мероприятиях Марафона «День молодого избирателя в Партизанском районе» станет еще одной доброй традицией района, которая послужит повышению уровня интереса к выборам в молодежной среде.