Новости | 24 марта 2016

День молодого избирателя прошел в городском округе ЗАТО город Фокино

12 марта состоялась встреча председателя комиссии с военнослужащими, проходящими службу по призыву на территории городского округа. На этой встрече были затронуты такие вопросы как: основы демократической системы организации Российской Федерации и роль выборов в построении демократии; система избирательного права; процедура выборных кампаний и их особенности, порядок голосования военнослужащих в период прохождения службы. Также были показаны слайды на тему: «Система избирательных комиссий в Российской Федерации».

15 марта прошел открытый урок с учениками 11-х классов средней школы № 256. На этом мероприятии, проходившем в формате двухсторонней беседы учеников и членов ТИК, вспомнили историю избирательного процесса в Российской Федерации, обсудили систему органов государственной власти Российской Федерации и формирование их посредством выборов. Ребятам рассказали о работе избирательных комиссий в стране в целом и в городском округе в частности. Поскольку школьники проявили неподдельный интерес к этой теме, им рассказали о том, как формируются избирательные комиссии и о том, как они могут попасть в их состав.

После проведения открытого урока школьники в формате викторины ответили на заранее подготовленные избирательной комиссией вопросы на тему: «Избирательные комиссии Российской Федерации».