Новости | 24 марта 2016

День молодого избирателя в Ханкайском муниципальном районе

С 26 февраля по 3 марта 2016 года в 13 школах района и филиале Уссурийского агропромышленного колледжа прошли мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Председатели и члены участковых избирательных комиссий совместно с учителями школ и работниками сельских библиотек познакомили ребят с историей избирательного права, с избирательными правами граждан, с принципами проведения в Российской Федерации выборов и референдумов, с основными направлениями работы избирательных комиссий, провели викторины, конкурсы на знание основ избирательного законодательства. Работниками сельских библиотек были организованы книжные выставки «Сегодня школьник – завтра избиратель», «В выборе каждого – будущее всех», «Тебе судьбу свою вершить», были разработаны буклеты «Голосую в первый раз», «Я – молодой избиратель», «В помощь молодому избирателю», изготовлены закладки – памятки для молодых избирателей, которые вручались на встречах с учащимися школ и студентами колледжа. 27 февраля в библиотеке села Камень-Рыболов прошел день информации «Я – гражданин, я – избиратель», были оформлены стенды «История парламентаризма в России», «Представительная власть района».

10 марта территориальной избирательной комиссией была проведена встреча учащихся старших классов восьми школ района и студентов филиала агропромышленного колледжа с депутатом Законодательного Собрания Приморского края С.А. Сопчуком. На встрече присутствовали председатель Думы Е.Н. Литовченко и Глава Ханкайского муниципального района В.В. Мищенко. Сергей Андреевич рассказал об истории развития парламентаризма в России, привел интересные факты из истории выборов других стран, провел викторину, ответил на вопросы ребят. На встрече состоялся живой разговор не только на тему выборов, ребята затронули проблемы жизни и в своем селе, и в стране. На все вопросы ребята получили ответы и высказали желание участвовать в предстоящих в выборах.