Новости | 25 марта 2016

День молодого избирателя прошел в Октябрьском муниципальном районе

В рамках проведения Дня молодого избирателя в Октябрьском районе прошел День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии. В библиотеках района были организованы тематические выставки «Наше время-время жить и выбирать».

18 марта 2016 года состоялась встреча старшеклассников Покровской средней школы с депутатом  Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 11 Сопчуком Сергеем Андреевичем.

Ребята узнали, что такое выборы,  избирательные системы и избирательный процесс, как проходят выборы в различных государствах, а также о многих интересных и курьезных фактах из истории выборов.

Удивительным для  ребят стала информация о том, что во многих странах выборы являются не правом, а обязанностью граждан, и за неявку на голосование предусмотрено суровое наказание. Большой интерес вызвал рассказ  о выборах в Советском Союзе и современной России.

Сергей Андреевич Сопчук рассказал  ребятам о своем опыте депутатской деятельности (четырежды избирался депутатом Законодательного Собрания Приморского края), поделился своими планами о выдвижении кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации на выборах, которые пройдут в сентябре 2016 года.

Беседа сопровождалась показом слайдов из истории выборов в различных странах и в России и завершилась викториной по избирательному праву, которая переросла в обсуждение не только политических, но  и социально-экономических вопросов, актуальных для Октябрьского района.

Как оказалось, ребят очень волнуют перспективы развития района, благоустройство сел, организация досуга населения, особенно, молодежи, востребованность специалистов различных профессий на рынке труда. И они понимают, что во многом решение этих вопросов зависит от органов власти, в том числе и от избираемых населением депутатов. Поэтому старшеклассники  заверили, что достигнув установленного возраста, они обязательно будут участвовать в выборах и определять судьбу района, края, страны.