Новости | 25 марта 2016

В городе Лесозаводске прошли выборы президента общежития

Не секрет, что одним из интенсивных методов включения молодежи в общественную жизнь - является социальное проектирование, которое стимулирует активную гражданскую позицию и позволяет каждому проявить себя в общественной деятельности. Еще раз это утверждение подтвердили учащиеся краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта».

10 марта 2016 года по инициативе заведующей сектором по воспитательной и социальной работе Омельяненко Галины Степановны, воспитателя Лавриненко Ларисы Анатольевны (члена участковой комиссии №1604 с правом решающего голоса), учащихся колледжа, при участии и активной поддержке членов территориальной избирательной комиссии города Лесозаводска с правом решающего голоса Елены Святенко, Галины Подвойской, Елены Сафроновой состоялись выборы президента общежития.

Для Лесозаводского городского округа это был первый серьезный опыт таких весьма «интересных» выборов. Ребята с большой ответственностью отнеслись к организации и проведению избирательной кампании. Была сформирована избирательная комиссия в количестве шести членов с правом решающего голоса. В нее вошли проживающие в общежитии и учащиеся в «Приморском колледже лесных технологий, экономики и транспорта» и Владивостокском базовом медицинском колледже (Лесозаводский филиал): Маковка Дмитрий, Дерябина Анна, Полищук Евгения, Савина Наталья, Реймер Кристина, Шеин Максим (медицинский колледж). Председателем комиссии был избран студент 1 курса Маковка Дмитрий.

В избирательный бюллетень комиссия внесла пять кандидатов, это студенты 2 курса:  Бубен Людмила, Глущенко Александр, Кухорева Алина и студенты 3 курса: Полкунова Кристина, Ерепина Анна.

Каждый кандидат подошел к участию в выборах очень ответственно и серьезно, подготовка была тщательной и последовательной. Все кандидаты провели предвыборную агитацию, озвучивали свои программы избирателям.

Перед началом голосования к ребятам обратилась председатель территориальной избирательной комиссии города Лесозаводска Юлия Мамаевская: «Дорогие юноши и девушки! От имени территориальной избирательной комиссии города Лесозаводска поздравляю Вас с Днем молодого избирателя и желаю Вам успехов и настойчивости в достижении поставленных целей, уверенности в завтрашнем дне! Думайте, действуйте, сами решайте судьбу страны, приобретая уверенность в исполнении своих самых смелых, сокровенных желаний и идей! Не соглашайтесь с теми, кто говорит, что от вас ничего не зависит. Делайте свой выбор сами.  Это замечательно, что пока в игровой форме вы постигаете избирательный процесс. Ведь используя свое право на участие в выборах и проявляя свою гражданскую инициативу сегодня, вы делаете первые шаги для того, чтобы завтра стать депутатами или яркими политическими деятелями, прийти работать в органы государственной власти или органы местного самоуправления, одним словом, реально управлять нашим государством!»

Председатель избиркома Маковка Дмитрий озвучил ребятам порядок голосования, предъявил пустой стационарный  ящик, который после этого опломбировал. На голосование избиркомом был отведен один час. Чтобы поощрить ребят, которые проголосовали первые, администрацией общежития были подготовлены 10 сладких подарков.

По окончании голосования избирком открыто и гласно приступил к подсчету голосов избирателей и составлению итогового протокола.

По результатам выборов с большим отрывом президентом общежития избран Глущенко Александр, набравший 45 голосов.

«Я рад, что ребята меня поддержали и, если мы также будем работать вместе - это будет не только полезно, но и интересно» - отметил первый президент общежития  Александр Глущенко.