Новости | 27 марта 2016

День молодого избирателя прошел в городском округе Большой Камень

Согласно решению Избирательной комиссии Приморского края, территориальная избирательная комиссия города Большой Камень с 19 февраля по 15 марта провела мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

В газете «ЗАТО» для молодых избирателей опубликована информация об истории развития российского парламентаризма и его современном развитии.

Среди школьников 9 классов средних общеобразовательных школ городского округа Большой Камень совместно со специалистами управления образования администрации городского округа Большой Камень проведена викторина-тест знатоков избирательного права «Я – гражданин и избиратель нового века». Учащиеся 11-х классов выполнили олимпиадную работу по избирательному праву. Всего в конкурсных испытаниях приняли участие более 70 учеников.

15 марта в территориальной избирательной комиссии города Большой Камень прошел «День открытых дверей», в котором приняли участие более 30 будущих молодых избирателей – учащихся старших классов школ городского округа. Председатель ТИК города Большой Камень Елена Скрипченко подробно рассказала, что такое выборы, какие бывают выборы, уровни выборов, что такое избирательное право, кто организует выборы, какова система и структура избирательных комиссий, что такое избирательный округ, какие избирательные системы применяются в Российской Федерации. Поскольку многие из пришедших в территориальную избирательную комиссию молодых избирателей впервые будут принимать участие в голосовании 18 сентября 2016 года на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Приморского края, Елена Ивановна также пояснила, кто имеет право голосовать, какие существуют ограничения активного и пассивного избирательного права, где можно проголосовать и какие документы с собой необходимо иметь, как выглядит «правильный» избирательный бюллетень, каким образом и в какие сроки можно проголосовать досрочно, получить открепительное удостоверение и воспользоваться процедурой голосования вне помещения участковой комиссии (на дому). Подготовленная презентация вызвала у школьников интерес к участию в будущих выборах. Затем состоялась экскурсия участников мероприятия в помещение комплекса ГАС «Выборы», ознакомление с интернет-сервисами сайтов избирательных комиссий «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей».