Новости | 5 апреля 2016

День молодого избирателя прошел в Ольгинском муниципальном районе

В соответствии с решением Избирательной комиссии Приморского края «О Программе проведения Дня молодого избирателя в Приморском крае в 2016 году» территориальная избирательная комиссия Ольгинского района утвердила Программу проведения Дня молодого избирателя на территории Ольгинского муниципального района. Данная Программа предусматривала ряд мероприятий, которые проводились территориальной избирательной комиссией Ольгинского района, участковыми избирательными комиссиями, МКУ «Ольгинский отдел народного образования», МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района, общеобразовательными учреждениями.

Территориальной избирательной комиссией был подготовлен методический материал для проведения мероприятий, муниципальным казённым учреждением «Ольгинский отдел народного образования» составлен график встреч членов ТИК и УИК с учащимися старших классов школ района.

Дальнейшая работа проводилась территориальной и участковыми избирательными комиссиями совместно с директорами и педагогами школ для учащихся старших классов. Тематические уроки, классные часы с темами «Права и обязанности молодых избирателей», «Что значит быть избирателем» и так далее, были проведены во всех средних общеобразовательных школах района.

Активное участие в проведении мероприятий приняли председатели УИК № 2101 – Стрелец Т.А., № 2103 – Хоменко Л.В., № 2108 – Боброва С.В. На встрече ребята узнали, что такое активное и пассивное избирательное право, об избирательной системе в России, о порядке проведения избирательных кампаний, о роли молодых избирателей в решении государственных вопросов. В ходе встреч ребята сделали вывод: каждый гражданин должен активно участвовать в выборах, референдумах, сам определять свое будущее.

На должном уровне работа по проведению Дня молодого избирателя была организована муниципальным казённым учреждением «Ольгинский отдел народного образования» (начальник Мальцева Е.С.). при активном содействии директоров средних школ Гордеевой А.С. (с. Милоградово), Дзёминой Н.Н. (с. Пермское), Ершовой Л.К. (с. Весёлый Яр), Верхолат Е.Г. (п.Моряк-Рыболов), Королёвой Н.В (п.Ольга).

Совместно с представителями ТИК и УИК классные часы и открытые уроки проводили педагоги данных школ. Хочется отметить преподавателя Ольгинской средней школы Шептурову Т.Б., Милоградовской средней школы Опанасюк Ю.А., Пермской средней школы Ридель С.Н.

На встрече председателя территориальной избирательной комиссии Н.Ф. Гришакова с учащимися старших классов средней школы п.Ольга были затронуты вопросы о значении выборов, о роли молодежи в политике страны, об истории развития демократии в нашем государстве. Участники встречи приняли клятву молодого избирателя. Ребята пообещали стать достойными гражданами страны, принимать активное участие во всех избирательных кампаниях, всегда помнить об ответственности за принятое решение, постоянно повышать свой правовой и культурный уровень, хранить и приумножать традиции Ольгинского района. Была проведена викторина по избирательному законодательству. Учащиеся ответили на все вопросы викторины без ошибок.

В мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя принимали участие сотрудники редакции газеты «Заветы Ленина», депутаты муниципальных комитетов.