Новости | 5 апреля 2016

День молодого избирателя прошел в территориальной избирательной комиссии города Партизанска

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, на территории Партизанского городского округа были проведены мероприятия по повышению уровня знаний молодежи об избирательном праве, созданию условий для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

Так, в библиотеке №14 / Зав. Касьян Н.В. и председатель УИК № 2229/ была организована книжная выставка «Закон есть закон», на которой представлен материал об истории Конституции, о главных государственных символах России: гербе, флаге, гимне, о правах человека, в т.ч. об избирательном праве, а также литература о правовых основах избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии. Избирательному праву и процессу в Российской Федерации был посвящен избирательно-правовой час «Право избирать и быть избранным» учащимися школы № 1, викторина «Избирательное право». Программа мероприятий была очень насыщена. Ребята прослушали рассказ Касьян Натальи Владимировны, председателя участковой избирательной комиссии, о становлении демократической избирательной системы России. о ходе избирательного процесса, на каких принципах основаны выборы в современной России, какими основными нормативно-правовыми актами регулируются конституционные права граждан избиратель и быть избранными. Молодежь с интересом отвечала на вопросы правовой викторины «Избирательное право» предложенной Касьян Н.В.

29 февраля 2016г., в КГБ ПОУ «Приморский многопрофильный колледж» /Приморский горный техникум/ Юрьева Оксана Леонидовна /председатель УИК № 2207/  провела для студентов классные часы «Будущее за молодежью». На данном мероприятии были рассмотрены принципы и основные направления развития избирательного права, возможности участия молодежи в избирательных компаниях.

11 марта 2016г., в территориальной избирательной комиссии города Партизанска проведен День открытых дверей. Участниками встречи стали представители Молодежного парламента при Думе Партизанского городского округа, молодежного Совета при главе Партизанского городского округа. В рамках круглого стола обсуждались вопросы необходимости деятельного участия молодежи в общественно-политической жизни общества методах влияния на политическое сознание молодых людей, которым принадлежит будущее нашего государства. Участники круглого стола получили ответы на все интересующие их вопросы, а некоторые из них изъявили желание пройти тестирование. Результаты тестирования показали небезразличное отношение молодежи к поставленным вопросам и свидетельствуют о заинтересованности молодых людей в более глубоком изучении вопросов избирательного права.