Новости | 28 октября 2008

Избирательная комиссия Приморского края провела рабочее совещание

27 октября 2008 года в Избирательной комиссии Приморского края прошло рабочее совещание, на котором обсуждались итоги повторного голосования на выборах главы Хасанского муниципального района, прошедшего  26 октября 2008 года. По результатам голосования при явке 34,62% наибольшее число голосов - 61,66% получил Нарыжный Александр Степанович. Жалоб и заявлений на нарушения избирательного законодательства в день голосования в краевую и территориальную избирательную комиссию Хасанского района не поступало.

Кроме того, на совещании речь шла о разработке поправок к Избирательному кодексу Приморского края, в том числе определены срок и ответственное лицо за сбор предложений от членов комиссии по внесению в него изменений.

Предметом обсуждения стали вопросы оказания содействия избирательным комиссиям в период подготовки и проведения муниципальных выборов в 2009 году. В целях единообразного применения избирательного законодательства принято решение, во-первых, подготовить типовые календарные планы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и  глав муниципальных образований; во-вторых, разработать Рабочий блокнот члена избирательной комиссии, содержащий разъяснения отдельных вопросов организации и обеспечения деятельности избирательных комиссий, а также проблемных ситуаций, возникающих при проведении голосования, подсчете голосов  избирателей и подведении итогов голосования.

Наряду с этим на ближайшую перспективу было запланировано выполнение следующих мероприятий: проведение анализа истечения сроков полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, заполнение вакансий в территориальных избирательных комиссиях, а также  оказание методической помощи избирательным комиссиям, организующим выборы в 2009 году, по вопросу определения схемы избирательных округов.