Новости | 21 апреля 2016

Приобретение знаний об избирательной системе, ее особенностях, представление о процедуре выборов, о реализации избирательных прав, воспитание гражданской активности – такую цель ставила территориальная избирательная комиссия, утверждая план мероприятий по проведению дня молодого избирателя в Кавалеровском муниципальном районе и решение о проведении интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» как заключительного этапа большого плана.
С условиями игры участники были ознакомлены заранее и заявили о своем участии 5 команд школ района. Три команды: СОШ № 1, СОШ № и СОШ п. Горнореченский уже имели опыт участия в 2015 году, команды СОШ №2 и СОШ пос. Рудный - новички.
Председатель территориальной избирательной комиссии, председатель жюри в начале мероприятия напомнила командам условия игры.
Каждая команда в течение 2-х минут провела презентацию. Ребята и в стихах, и в музыкальной форме очень оригинально и задорно постарались представить свою команду и ее девиз.
Выборы – это важнейшей политический институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в формировании органов власти. Очень выразителен на этот счет девиз «Избиратель, избиратель, ты своей судьбы создатель! Кандидатов изучай, по заслугам выбирай!». «Выборы – это единственная гонка, в которой побеждает большинство! Нет – равнодушию, да – выборам!» - проскандировали ребята школы пос. Рудный. «Молодость, это время сознательного выбора» - девиз команды «Всегда готовы!».
Игра состояла из презентации и 4-х раундов: избирательная терминология; время, события, люди; исторические факты; выборы в именах и цифрах. В каждом раунде по 5 вопросов, время на подготовку всего 2 минуты.
Вопросы, подготовленные членами территориальной комиссии, были непростыми, заставляли ребят задуматься и поспорить. Атмосфера соревновательности и заинтересованности чувствовалась на всем протяжении игры.
В целом ребята показали хорошие знания избирательного права, но жюри особо отметили команды школ пос. Рудный и п. Горнореченский. Ребята логически грамотно формулировали ответы на поставленные ведущим вопросы. Кроме того, жюри предложила наградить: команду СОШ п. Рудный - «За пропаганду избирательного права», команду СОШ № 2 - «За гражданское самосознание и активную позицию будущего избирателя», и команду СОШ № 3- «За патриотизм и гражданство».

ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» прошла в Кавалеровском муниципальном районе ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» прошла в Кавалеровском муниципальном районе ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» прошла в Кавалеровском муниципальном районе ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» прошла в Кавалеровском муниципальном районе ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» прошла в Кавалеровском муниципальном районе