Новости | 10 июня 2016

Секретарь ЦИК России Майя Гришина ознакомилась с подготовкой Приморского края к предстоящим выборам

10 июня 2016 года, во второй день пребывания в Приморском крае секретарь ЦИК России Майя Гришина встретилась с коллегами из крайизбиркома и ознакомилась с работой комиссии.

Обсуждались практические вопросы подготовки и проведения выборов Государственной Думы седьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания. В частности, был рассмотрен проект инструкции по составлению списков избирателей и порядок проверки подписных листов с подписями избирателей.

Секретарь Центризбиркома акцентировала внимание на значимости открытости и прозрачности избирательного процесса на всех его уровнях, отметив важность взаимодействия избиркомов со СМИ. Особое внимание было уделено правовой подготовке и повышению электоральной культуры участников избирательного процесса.

Члены Приморского крайизбиркома рассказали Майе Гришиной об образовательном проекте комиссии, в рамках которого обучение прошли руководители всех территориальных избиркомов. Кроме того, проводятся семинары по подготовке избирательных документов для представителей региональных отделений политических партий и лиц, желающих принять участие в выборах.

Секретарь ЦИК России поделилась своим профессиональным опытом и ответила на вопросы. «Избирательные кампании должны пройти четко, конкурентно, в строгом соответствии с законом», – подчеркнула она.

Майя Гришина также посетила территориальную избирательную комиссию Первомайского района города Владивостока, где ознакомилась с практикой организации выборов на местах.

Днем ранее, секретарь ЦИК России провела встречу с вице-губернатором Приморского края Александром Роликом.

В ходе встреч с представителями региональных и городских властей, проведенных М.Гришиной 9 и 10 июня, обсуждались вопросы предоставления территориальным избирательным комиссиям города Владивостока помещений, в том числе для размещения КСА ГАС Выборы. В настоящее время вопросы находятся в стадии решения.

Пресс-служба ЦИК России