Новости | 15 февраля 2017

День молодого избирателя в Избирательной комиссии Приморского края

День молодого избирателя прошел в Избирательной комиссии Приморского края сегодня, 15 февраля. Участниками мероприятия стали представители молодежных общественных объединений, студенты, а также представители региональных отделений политических партий в Приморском крае, Департамента по делам молодежи Приморского края и все те, кто заинтересован в использовании своего избирательного права.

Для студентов провели экскурсию по Избирательной комиссии Приморского края, которая располагается в Администрации Приморского края, а также рассказали о кадровом составе избирательной комиссии.

В рамках «круглого стола» с участием экспертов-политологов  обсудили актуальные вопросы избирательного законодательства, развития российской избирательной системы, проведения избирательной кампании по выборам депутатов Думы города Владивостока 10 сентября 2017 года, а также подготовки к выборам Президента Российской Федерации в марте 2018 года, участия молодежи в выборах и работе избирательных комиссий, перспектив реализации принципов многопартийности, идеологического многообразия, а также построения гражданского общества в России.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края Лариса Анатольевна Орлова проинформировала участников круглого стола, что Приморье готовится к очередным выборам.

«В этом году у нас пройдут выборы в органы местного самоуправления, а в следующем – выборы Президента Российской Федерации. Поэтому для нас важно, чтобы в этом процессе участвовала и молодежь – будущее нашего региона», – отметила она.

В ходе круглого стола студентам также продемонстрировали работу комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).  Специалисты рассказали о том, как правильно нужно вводить бюллетень в сканирующее устройство, а также продемонстрировали защищённость оборудования, что гарантирует объективность результатов.

По мнению Председателя Избирательной комиссии Приморского края Татьяны Гладких, вовлечение молодежи в избирательный процесс – общая задача крайизбиркома, муниципалитетов и краевой Администрации.

«Важно объяснить молодежи, что именно от их голоса зависят результаты выборов, что они реально могут повлиять на политические процессы в регионе».