Новости | 6 марта 2017

2 марта 2017 года в территориальной избирательной комиссии города Большой Камень прошел «День открытых дверей» для будущих избирателей городского округа.

В мероприятии приняли участие член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Заболотная Татьяна Владимировна, главный специалист – эксперт информационного центра аппарата Избирательной комиссии Приморского края Арон Татьяна Викторовна, учащиеся старших классов школ городского округа, студенты Дальневосточного судостроительного колледжа, представители Молодежного парламента.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Большой Камень Скрипченко Елена Ивановна рассказала ребятам о месте и роли избирательных комиссий в системе государственного устройства Российской Федерации, об участии молодежи в выборах и работе избирательных комиссий, о предстоящих избирательных кампаниях по выборам депутатов Думы городского округа Большой Камень и Президента Российской Федерации, подробно остановилась на вопросах технического переоснащения российской избирательной системы.

Татьяна Викторовна ознакомила присутствующих с историей создания, развития и возможностями Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

Член Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Владимировна Заболотная отметила, что очень важно быть активными молодыми гражданами. Участвуя в выборах необходимо знать структуру власти и современную политическую систему России, делать свой выбор обдуманно и осознанно.

Школьники и студенты активно задавали вопросы - с какого возраста можно баллотироваться в депутаты, не рассматривается ли в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации вопрос об участии в голосовании молодежи с 16 лет, каковы критерии отбора в депутатский корпус Законодательного Собрания Приморского края и другие.

Затем состоялась экскурсия участников мероприятия в помещение КСА ТИК ГАС «Выборы», ознакомление с интернет-сервисами «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей».

В завершении школьники и студенты поблагодарили организаторов за интересную информацию и сообщили о желании участвовать в избирательных кампаниях в качестве наблюдателей, членов резерва участковых избирательных комиссий.

Диалог с молодежью города Большой Камень – состоялся!

День открытых дверей прошел в территориальной избирательной комиссии города Большой Камень День открытых дверей прошел в территориальной избирательной комиссии города Большой Камень