Новости | 15 марта 2017

День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Партизанского района

Территориальная избирательная комиссия Партизанского района Приморского края  активно стартовала в марафоне «День молодого избирателя». Каждый четверг с 17 февраля по 30 апреля 2017г.двери комиссии гостеприимно открываются для молодежи, желающей познать  избирательную науку.

Так,  в рамках научно-практической конференции «Проблемы изучения отечественной истории», ее участники получили сценарии деловых игр, устных журналов, заседаний «круглых столов» и памятки «Что должен знать будущий избиратель» для того, чтобы иметь возможность выбора  мероприятий, в которых  они захотят принять конкретное  участие.

Будущие избиратели  познакомились с работой территориальной избирательной комиссии, ее сотрудниками, материалами выставки специальной литературы, методическими разработками, памятками.

Учащиеся 10 класса Владимиро-Александровской средней школы - ребята 16 - 17 лет, учитель истории и обществознания Наталья Алексеевна Дмитракова пришли (многие из них - впервые) в администрацию Партизанского муниципального района, где осуществляет свою деятельность территориальная избирательная комиссия   Партизанского района.

Системный администратор Г.А. Жижина  рассказала о развитии и возможностях Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Ребята  узнали, что существуют интернет-сервисы «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списке избирателей».

Завершилась  встреча в зале заседаний администрации Партизанского муниципального района через погружение  в историю создания института « Выборы в мире и в России», которое сопровождалось красочными слайдами «Я - избиратель. Я – гражданин». Ребята вспомнили  материал, который уже был им знаком при изучении курсов истории и обществознания.  Получили новые и более подробные знания о системе избирательных комиссий в России, составах Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Приморского края, территориальной избирательной комиссии Партизанского района. Более подробно остановились на работе участковых избирательных комиссий в день голосования.

Освещаемые председателем территориальной избирательной комиссии Ж.А.Запорощенко вопросы  вызвали неподдельный интерес слушателей. Будущие избиратели активно  участвовали в разговоре. Например, им было неизвестно: что делают члены избирательной комиссии с оставшимися после завершения времени голосования   неиспользованными  избирательными бюллетенями?  Как определить какой  кандидат  стал победителем?

Исходя из интересов, ребятам было  предложено  принять участие в деловой ролевой игре «Один день на выборах».

Жанна Анатольевна  пригласила участников встречи  активнее принимать участие в мероприятиях Марафона 2017: в  Интернет - викторине «Знаешь ли ты избирательное право?», размещенной на страничке территориальной избирательной комиссии Партизанского района в сети Интернет; творческих конкурсах «Мы – будущие избиратели», «Выборы глазами детей». Живой интерес ребят  вызвала презентация доклада «Выбор молодых-Будущее России!»

В подарок каждый участник встречи получил Конституцию Российской Федерации.

Избирательный марафон для молодежи Партизанского района продолжается !