Новости | 17 марта 2017

День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Дальнереченского района

В марте 2017 года в территориальную избирательную комиссию Дальнереченского района были приглашены будущие избиратели – учащиеся старших классов МОБУ «СОШ с. Веденка», МОБУ «СОШ с. Сальское».

Открыла встреч Авраменко Валентина Антоновна - председатель территориальной избирательной комиссии Дальнереченского района, которая поздравила с Днем молодого избирателя и рассказала о роли и месте избирательной комиссии, об участии молодежи в выборах, о предстоящей кампании по выборам Президента Российской Федерации.

К гостям обратились Дернов В.С, глава администрации Дальнереченского муниципального района, Ожиганов В.М. и Холод А.Ф., помощники депутата Законодательного Собрания Приморского края В.В. Милуша.

Председатель УИК № 3722 Бортникова Людмила Михайловна провела викторину «В калейдоскопе избирательного права».

Ребята вели себя уверенно, отвечали на вопросы с желанием, большинство показали свою эрудицию и многих интересовал вопрос о возможности понижения возраста впервые голосующих.

На встрече ребята познакомились со стендом «Будущее страны – это молодежь!», специально оформленного ко Дню молодого избирателя.

Стенд состоит из четырех разделов:

- «Из истории выборов»;

- «Молодому избирателю необходимо знать»;

- «Коротко о главном»;

- «А знаете ли Вы?».

На стендах размещены фотографии участников предыдущих мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в 2014, 2015, 2016 гг.

Ребята ознакомились с постоянно действующей выставкой – информацией:

«В этом мире тебе жить:

И тебе его вершить.

Это вовсе не игра,

Выбор твой – твоя судьба».

В завершении встречи участникам мероприятия высказали пожелания                 Гуцалюк Н.В.- директор МКУ «Управление народного образования», Алифанов Д.В. - заместитель председателя территориальной избирательной комиссии и Фуркач В.Д.- член территориальной избирательной комиссии Дальнереченского района.

По итогам викторины активные участники встречи получили Почетные грамоты территориальной избирательной комиссии Дальнереченского района и всем участникам встречи были вручены памятки «России нужен твой голос!», сувениры.

В кабинете КСА ГАС «Выборы», системный администратор, член территориальной избирательной комиссии Проценко Т.С. ознакомила с работой комплекса Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», особенностями работы в период проведения избирательных кампаний, с работой с базой избирателей, формированием списков избирателей, контролем за деятельностью комиссии при подсчете голосов избирателей и определении результатов выборов.

В завершение встречи будущие избиратели пообещали, что обязательно будут принимать активное участие во всех избирательных кампаниях, всегда помнить об ответственности за принятое решение, а также выразили желание принять участие в работе избирательных комиссий.