Новости | 10 марта 2017

10 марта 2017 года в территориальной избирательной комиссии Первомайского района города Владивостока прошел «День открытых дверей» для студентов и курсантов ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз»

Председатель комиссии Лупачева Ольга Алексеевна рассказала о предстоящих выборах депутатов Думы города Владивостока и выборах Президента Российской Федерации, об избирательном законодательстве РФ, об участниках избирательного процесса, об их правах и обязанностях.

Ребята посетили кабинет, где расположен комплекс средств автоматизации «Государственная автоматизированная система «Выборы». Консультант информационного центра аппарата Избирательной комиссии Приморского края Пироженко Ирина Васильевна разъяснила вопросы назначения ГАС «Выборы», применения КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней), КЭГ (комплекс электронного голосования) и технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

В ходе мероприятия студенты и курсанты прошли мастер-классы по работе с избирательной документацией и работе оператора КОИБ,  попробовали себя в роли членов участковой избирательной комиссии.

Встреча получилась разносторонней и интересной. Молодые избиратели задавали вопросы, высказывали свое мнение и проявили желание попасть в резерв составов участковых избирательных комиссий, и, особенно, поработать в качестве оператора КОИБ.

Председатель комиссии пожелала всем присутствующим быть неравнодушными гражданами, отстаивать свои убеждения и достигать поставленных целей, быть активными участниками избирательного процесса.