Новости | 20 марта 2017

День молодого избирателя прошел в территориальной избирательной комиссии города Партизанска

Тебе дали право решать, как нам жить – так решай!
Не мешкай! Не медли! Не сваливай все на другого!
Есть выбор сегодня, а значит, давай – выбирай!
Быть может твое будет самое веское слово!

С 13 февраля по 19 марта 2017 года  на территории Партизанского городского округа были проведены мероприятия по повышению уровня знаний молодежи об избирательном праве, созданию условий для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

Мероприятия проходили в рамках акции «Дня открытых дверей» в территориальной избирательной комиссии г. Партизанска. Форматы мероприятий были многообразны : конференция, тематические встречи, беседы , викторины, классные часы, анкетирование.

Члены избирательных комиссий совместно с отделом культуры и молодежной политики, учителями школ, работниками библиотек познакомили молодых избирателей и будущих избирателей с историей избирательного права, как избирательные процессы позволяют осуществлять непосредственную власть народа через выборные органы власти, были даны разъяснения как проходят выборы в нашей стране, в г.Партизанске и какими основными законами руководствуются избирательные комиссии в работе при подготовке и проведении выборов. Участники мероприятий ответили на вопросы викторины «Избирательное право», которая прошла с целью закрепления полученной информации и правовых знаний.

Так, в СОШ № 3 г.Партизанска, с участием учеников 10 класса состоялась Конференция «Избирательное право России в разные эпохи». Встреча началась с доклада учителя истории и обществознания Лазаревой С.В. об истории возникновения и развития избирательной системы России.  Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2209 Дроздецкая С.А., проинформировала ребят о том, насколько важны в нашей жизни выборы и важен голос каждого избирателя, ознакомила учащихся с работой участковой избирательной комиссии. Были проведены   практические занятия  по заполнению протокола. Данное мероприятие было направленно на привлечение молодежи к участию в выборах и к работе в составах избирательных комиссий.

Для учащихся старших классов работниками библиотек были организованы тематические выставки «Избирательное право для всех и каждого», «Правовая азбука молодого избирателя», на которых представлен материал о Конституции, как основном гаранте прав и свобод граждан Российской Федерации, о главных государственных символах России: гербе, флаге, гимне, о правах человека, в том числе об избирательном праве, а также литература о правовых основах избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии.

В школах, среди будущих избирателей, проводились конкурсы рисунков «Сегодня я рисую, завтра голосую», «Мой голос – моё будущее», «Выборы глазами ребенка». Среди учащихся 8-10 классов  объявлялся  конкурс плакатов «День молодого политика глазами детей».

В музее «СОШ № 6» состоялась встреча с десятиклассниками, на которой обсуждалась тема патриотизма и гражданственности, и как следствие, становление сильного гражданского общества.

В рамках проведения «Дня молодого избирателя», в КГБ ПОУ «Приморский многопрофильный колледж», состоялся классный час «Ты имеешь право на выбор». В начале мероприятия председатель участковой избирательной комиссии Мохова Н.В. познакомила студентов с историей выборов, работой избирательных комиссий, видах выборных компаний. Напомнила молодым людям, что к очередным выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в марте 2018 года, некоторые из присутствующих, уже достигнут совершеннолетия и будут принимать участие в голосовании. В завершении классного часа молодым избирателям предложили ответить на вопросы. Результаты ответов  показали небезразличное отношение молодежи к поставленным вопросам и свидетельствуют о заинтересованности молодых людей в более глубоком изучении вопросов избирательного права.

16 марта 2017 года в территориальной избирательной комиссии города Партизанска прошел День открытых дверей. Программа Дня открытых дверей предусматривала мини-лекцию по основам избирательного права с демонстрацией слайдов, тестирование. Участниками данного мероприятия стали Молодежный совет при главе Партизанского городского округа, депутаты Думы Партизанского городского округа, члены территориальной избирательной комиссии. Будущие избиратели с интересом ознакомились с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом. Депутаты поделились с собравшимися примерами из опыта своей деятельности.

В ходе мероприятия участники высказали единое мнение о том, что современная молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития города, края, страны. Ребят интересовало, с какого возраста можно быть избранным в органы власти. Получив ответ на данный вопрос, все решили что, по достижении 18 лет, обязательно будут принимать участие в избирательной компании. Главный специалист-эксперт информационного центра ГАС «Выборы» Лантух О.Ю. познакомила будущих избирателей с системой ГАС «Выборы» и ее новыми возможностями. Завершился День молодого избирателя тестированием. Хочется отметить, что в ходе тестирования ребята проявили активную жизненную позицию, политической ситуации в нашей стране. Каждому участнику данного мероприятия была вручена Конституция Российской Федерации. Данный подарок, по словам ребят, был очень кстати, так как им в этом году сдавать экзамен.

Всего в мероприятиях, приуроченных ко «Дню молодого избирателя», приняло участие более 100 учащихся школ и колледжа.

Проведение дня молодого избирателя является самым масштабным мероприятием. Его организация позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве, создать условия для осознанного участия молодежи в выборах и активного проявления гражданской позиции. А будущему поколению привить чувство ответственности за предоставленные им государством права.