Новости | 10 марта 2017

День молодого избирателя в территориальной избирательной комиссии Дальнереченского района

«Уверен в  том, что нам историю вершить - должны мы все решить  - в какой стране нам жить!» Под таким девизом в марте 2017 года в МОБУ «СОШ с. Ариадное» Дальнереченского района состоялось мероприятие, посвященное «Дню молодого избирателя».

Приглашены были  учащиеся 10-11 классов, заместитель директора Буткова Е.Н., учитель МОБУ «СОШ с. Ариадное» Доманюк В.Я, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка  № 3715 Савенко Л.И.

Открыла встречу председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 3716 Джунковская Н.Н. Она рассказала ребятам об истории выборов в России, о том, как проходили они в других странах. Ознакомила с процедурой проведения выборов в наше время. Проинформировала о правах избирателей, видах деятельности избирательных комиссий. В частности, о своем участке в п. Пожига. Изучили с ребятами систему избирательных комиссий, остановились подробно на дне голосования и предшествующем ему дне.

Ребят проинформировали о предстоящих выборах Президента России, которые состоятся в 2018 году.  Затем была проведена викторина «Хочу все знать», посвященная актуальным вопросам избирательной кампании. На протяжении всего мероприятия ребята активно участвовали в процессе обсуждения. По итогам викторины и практического занятия были выбраны ребятами самые активные участники: Гайчук Ангелина - 11 класс, Аверьянова Кристина - 11 класс, Бонк Вольдемар - 10 класс. Им были вручены грамоты, остальным участникам, памятные значки и сувениры. Встреча завершилась словами: «Встретимся на выборах!».

2 марта в МОБУ «СОШ» с. Малиново также прошёл День молодого избирателя. Встреча была организована и проведена председателем и членами участковой избирательной комиссии избирательного участка № 3712.

Галина Владимировна, классный руководитель участников мероприятия, которое прошло под девизом «Мой голос. Мой выбор. Моя судьба», поставила цель встречи:

способствовать формированию активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественно-политической жизни страны.

В мероприятии приняли учащиеся старших классов. Учащиеся уяснили, что участвуя в выборах, ты участвуешь в судьбе страны, определяешь судьбу своих родных и близких.   Все участники мероприятия получили сувениры.

В рамках празднования Дня молодого избирателя 10 марта 2017 года в МОБУ «СОШ с. Ракитное» была проведена деловая игра «Твой голос – самый главный» на знание избирательного права. В игре принимали участие юноши и девушки 9-11 классов. Затем учащиеся решали тесты, отвечали на вопросы викторины: «В мире избирательного права», «Символика России», «Конституция РФ». Ребята с активностью, на примере сказок, выясняли, какие права были нарушены у героев, отвечали на вопросы – какому конституционному праву соответствует та или иная пословица. Дисскусия получилась «горячая».  Кириллов О.А., глава Ракитненского сельского поселения вручил грамоты и значки ребятам с активной жизненной позицией и поделился собственным опытом участия в избирательной кампании.