Новости | 22 марта 2017

День молодого избирателя в Яковлевском районе

В рамках проведения Дня молодого избирателя 22 марта 2017 года прошла встреча председателя территориальной избирательной комиссии Яковлевского района Фролова Сергея Васильевича с учащимися 9-11 классов Яковлевской средней школы. В ходе встречи были рассмотрены вопросы избирательного права в Российской Федерации, избирательные системы, применяемые при формировании органов государственной власти в Российской Федерации, а также при формировании органов местного самоуправления на примере Яковлевского района.

Рассмотрены правовые аспекты возникновения пассивного и активного избирательного права граждан Российской Федерации. Совместно с учащимися рассмотрены механизмы досрочного голосования, проводимого в территориальных избирательных комиссиях и участковых избирательных комиссиях, а также применение открепительных удостоверений при проведении выборов различных уровней. В ходе встречи были затронуты вопросы порядка формирования участковых избирательных комиссий, резерва участковых избирательных комиссий.

Подводя итоги встречи, председатель территориальной избирательной комиссии Фролов С.В. ответил на вопросы присутствующих и привел мотивированные доводы в пользу того, как важно для молодежи иметь активную жизненную позицию и принимать участие в выборах.

День молодого избирателя в Яковлевском районе День молодого избирателя в Яковлевском районе День молодого избирателя в Яковлевском районе