Новости | 5 мая 2009

Приняты поправки в краевое законодательство о выборах

22 апреля 2009 года состоялась очередная сессия Приморского парламента, на которой принят закон «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края». Данные поправки опубликованы сегодня в Приморской газете, официальном издании органов государственной власти края. Следовательно, с 5 мая т.г. он вступил в силу. Внесенные изменения в Избирательный кодекс не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до его вступления в силу.

Напомним, что данный закон  учитывает положения, содержащиеся в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающие понятие городского и сельского поселения, и полномочия представительного органа муниципального образования по назначению выборов всех видов; а так же в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливающие, что выборы в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации назначаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Внесение изменений в Избирательный кодекс Приморского края было вызвано также необходимостью устранения внутренних противоречий Избирательного кодекса Приморского края и внесения корректив по результатам обобщения опыта проведения избирательных кампаний 2007 - 2008 годов.