Новости | 30 июня 2009

В целях реализации Программы молодежных мероприятий «Выбор молодых - будущее России!» 26 июня т.г.  Избирательной комиссией Приморского края успешно проведены мероприятия, направленные на повышение политической и гражданской активности молодежи.

По итогам организованных в эфире радио «Лемма» и «Авторадио Владивосток»  викторины «Знатоки избирательного права»  победителями стали Беломестный Александр,  Захаркина Ксения, Зализняк Татьяна, Пак Василий и Покидышева Юлия. В помещении Избирательной комиссии Приморского края в торжественной обстановке им были вручены интересные призы.

На официальном сайте Избирательной комиссии Приморского края с 22 по 26 июня т.г. была организована интернет-конференция по вопросам избирательного права «У меня есть право...». Такая форма взаимодействия с избирателями вызвала неподдельный интерес у молодежи.  Много было задано вопросов о деятельности избирательных комиссий, в том числе  в день голосования, вопросов, касающихся активного и пассивного избирательного права. Самым интересным признан вопрос, может ли гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, быть членом избирательной комиссии.

На все вопросы участники интернет-конференции получили подробные ответы, которые были направлены им на электронные адреса и размещены на сайте Избирательной комиссии Приморского края в разделе «Юридическая консультация (вопрос/ответ)». Благодаря такой форме обратной связи, ответы получали не только написавшие избиратели, но и  другие пользователи интернет-ресурсов крайизбиркома.

Избирательной комиссией Приморского края была использована и другая интерактивная форма взаимодействия с молодежью - телефонная связь «Горячей линии». С  10-00 до 17-00 26 июня в Избирательной комиссии Приморского края в режиме on-line отвечали позвонившим избирателям на интересующие их вопросы в области избирательного права, избирательного процесса, практики организации и проведения выборов.