Новости | 6 августа 2009

Четыре политические партии проявляют активность на выборах депутатов Думы Спасского городского округа, назначенных на 11 октября 2009 года

Особенностью выборов депутатов Думы Спасского городского округа является возможность гражданам баллотироваться в депутаты Думы только в составе списка кандидатов, выдвигаемого избирательным объединением. В соответствии с Уставом городского округа Спасск-Дальний 21 депутат Думы городского округа избираются на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Общее число кандидатов, выдвинутых в составе списка кандидатов, в соответствии с избирательным законодательством, не может быть менее половины числа мандатов, подлежащих замещению, и не может превышать это число более чем на 25 процентов. Таким образом, на этих выборах общее число кандидатов в списке не может быть менее 11 и более 26.

Всем известные парламентские партии, преодолевшие заградительный барьер на выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 года, начали активную деятельность по выдвижению списков кандидатов на данных выборах.

Региональное отделение Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в Приморском крае первым представило в территориальную избирательную комиссию города Спасска-Дальнего необходимые документы для заверения списка кандидатов. В список включено 12 кандидатов.

Приморское краевое отделение политической партии «КПРФ» уведомило комиссию, организующую выборы, о проведении 9 августа т.г. конференции по выдвижению списка кандидатов от этой партии. Региональными отделениями партий  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «ЛДПР» проводится подготовка к п данному мероприятию.

Законом предусмотрено вышеперечисленным политическим партиям преимущество: регистрация их списков кандидатов осуществляется  на основании решения о выдвижении списка кандидатов без сбора подписей избирателей.