Новости | 24 января 2008

Председатель крайизбиркома Сергей Князев проинформировал о подготовке Приморья к предстоящим выборам

Приморские избиратели должны принять активное участие в сверке электоральных списков. С такой инициативой выступил в ходе брифинга председатель избирательной комиссии Приморского края Сергей Князев. «Нашим гражданам нужно вспомнить, что избирательное право - это не только возможность проголосовать в день выборов, но и право знакомиться со списками избирателей», - отметил он. Это поможет сформировать максимально объективную информацию об электоральном корпусе края.

В ходе брифинга Сергей Князев рассказал журналистам о подготовке к выборам Президента РФ, назначенным на 2 марта 2008 года. Помимо уточнения списков, избирательные комиссии всех уровней совместно с администрацией края и муниципальными властями работают по созданию комфортных условий на избирательных участках. «Мы учли опыт декабрьских выборов и серьёзно пересмотрели требования к помещениям для голосования», - отметил Сергей Князев. Для удобства жителей в крае будет образовано 106 новых избирательных участков, увеличен численный состав участковых избирательных комиссий. На территориях, где будут проходить совмещённые выборы, все бюллетени будут выдаваться по единым спискам.

При подготовке к выборам Президента РФ будет применяться дифференцированный подход к разным группам избирателей. К примеру, сейчас проводится большая информационная работа с иногородними студентами. Проживающие в общежитиях молодые люди должны знать, что все они автоматически включены в списки избирателей по месту расположения общежития, и ехать домой за открепительным удостоверением им не нужно. Крайизбирком отпечатал 5 тысяч памяток, которые будут размещены во всех учебных заведениях края.

Особое внимание будет уделено морякам и рыбакам. Для того, чтобы все, находящиеся в плавании смогли проголосовать, в Приморье будет создано порядка 300 судовых избирательных участков.

Сергей Князев сообщил журналистам, что для подготовки и проведения президентских выборов Центризбирком предусмотрел для Приморского края более 92 миллионов рублей, из которых 82 уже перечислены. Средства будут направлены, в том числе и на современное оборудование для избирательных участков. Все участки будут оснащены новыми полупрозрачными урнами для голосования, что исключает даже малейшую возможность незаконных манипуляций с бюллетенями.

Также председатель Крайизбиркома напомнил журналистам, что помимо выборов Президента РФ, 2 марта в разных городах и районах приморского края пройдут ещё 26 основных и дополнительных выборов глав и  депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений. По одномандатному избирательному округу № 10 пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Приморского края.