Новости | 9 августа 2013

Избирательная комиссия Приморского края продолжает обучение членов участковых избирательных комиссий

Избирательная комиссия Приморского края продолжает цикл мероприятий по обучению членов участковых избирательных комиссий и резерва составов избирательных комиссий. 8 августа 2013 года члены Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Наталья Камаева и Евгений Хохольков приняли участие в обучении членов участковых избирательных комиссий Первореченского района города Владивостока. Обучение проходило в зале Администрации города Владивостока.

Около 200 членов участковых избирательных комиссий (УИК) и резерва составов УИК Первореченского района Владивостока, впервые сформированных в соответствии с изменениями в законодательстве на срок 5 лет, были ознакомлены с новеллами законодательства о выборах, новыми принципами формирования УИК, видами избирательных систем. Разбирались наиболее важные моменты работы УИК как в период подготовки выборов, так и в день голосования: работа со списками избирателей, выдача открепительных удостоверений и голосование с использованием открепительного, голосование вне помещения избирательного участка. Затрагивались вопросы применения в работе УИК комплексов обработки избирательных бюллетеней, обеспечения безопасности и правопорядка на избирательном участке, взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия возможным схемам подкупа избирателей.

Все участники мероприятия были обеспечены методическими материалами, разработанными ЦИК России, Избирательной комиссией Приморского края и Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией. Неподдельный интерес слушателей вызвали слайды презентации на тему «Техническое переоснащение избирательной системы России», в которой были представлены такие средства модернизации как комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплекс электронного голосования (КЭГ).