Новости | 17 февраля 2014

В территориальной избирательной комиссии города Артема состоялся «День открытых дверей»

Гостями комиссии стали представители высших учебных заведений филиалов ДВФУ и ВГУЭС, активно занимающихся волонтерской, научной и исследовательской деятельностью, состоящих в общественных организациях, участники олимпиад, среди них и лауреат премии президента Анастасия Мамаева.

Председатель территориально избирательной комиссии Татьяна Лемехова рассказала ребятам о структуре избиркома, о подготовке и проведении выборов на территории города. Учащимся была представлена нормативная литература, материалы из городского архива и памятки, подробно рассказывающие о том, что подготовка к выборам - это процесс не единовременный, а постоянный, и формирование органов власти страны, края и городского округа не может проходить без участия молодых избирателей, которые, к сожалению, не всегда активны на выборах.  Мероприятие не было ограничено лекциями и докладами. Особый интерес участников Дня открытых дверей вызвало  посещение помещения системного администратора Государственной Автоматизированной Системы «Выборы». Наталья Серебренникова  рассказала, как ведется регистр и почему каждый избиратель должен стараться накануне выборов проверить себя в списках избирателей. В процессе знакомства у ребят возникали вопросы о надежности данной системы, ее использования на практике.  Также были затронуты вопросы о роли и значении выборов для общества.

Данные мероприятия рассчитаны на повышение интереса молодежи к проводимым выборам, повышению уровня правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей.  В течение февраля во всех образовательных учреждениях городского округа пройдут специальные классные часы, олимпиады, викторины по избирательному праву, а в высших учебных заведениях – лекции и тематические занятия со студентами.