Новости | 21 февраля 2014

В территориальной избирательной комиссии Красноармейского района состоялся «День открытых дверей для молодых избирателей»

В соответствии с программой проведения Дня молодого избирателя в Приморском крае в 2014 году, утвержденной Избирательной комиссией Приморского края, 19 февраля 2014 года в территориальной избирательной комиссии Красноармейского района состоялся «День открытых дверей для молодых  избирателей». Гостями комиссии стали учащиеся сельскохозяйственного технологического колледжа Красноармейского района.

Председатель территориальной избирательной комиссии Черепанова Любовь Ивановна поздравила присутствующих с днем «Молодого избирателя», рассказала об актуальности данной темы, об участии молодежи в голосовании, повышения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными делами.

В ходе встречи учащиеся ознакомились с нормативными материалами, в соответствии с которыми проводятся выборные компании, со структурой органов государственной власти и местного самоуправления, с системой и статусом избирательных комиссий.

С использованием материалов, размещенных на специальном стенде, Черепанова Л.И. рассказала о составах избирательных комиссий: Приморского края, территориальной избирательной комиссии Красноармейского района, участковых избирательных комиссий, ознакомила с графиком приема граждан по личным вопросам в ТИК.

Особый интерес участников Дня открытых дверей вызвала демонстрация голосования вне помещения для голосования, с использованием переносного ящика, а также посещение аппаратного комплекса ГАС «Выборы», где ведущий специалист - эксперт Грогуленко Любовь Вадимовна пояснила, что использование этого комплекса является одной из гарантий реализации прав граждан Российской Федерации на основе обеспечения гласности, достоверности, оперативности и полноты информации о выборах и референдумах. Некоторые молодые люди использовали возможность проверить сведения о се6е в базе данных ГАС «Выборы».

Далее по программе состоялась встреча с представителями Думы Красноармейского муниципального района, где было рассказано о роли представительного органа власти в районе, его полномочиях, регламенте, порядке формирования.

Накануне, 18 февраля, ТИК провела «Горячую линию», в которой принимал участие, кроме председателя ТИК, заместитель председателя Небогатов Ю.А.

О проведении всех этих мероприятий заранее сообщалось в районной газете «Сихотэ-Алинь».