Новости | 5 марта 2014

В рамках реализации Программы «День молодого избирателя в 2014 году на территории Лесозаводского городского округа» 21 февраля на базе «Профессионального училища №2 г. Лесозаводска» (далее - ЛПУ №2) состоялся день открытых дверей, посвященный вопросам реализации избирательного законодательства на территории городского округа.

Учащиеся ЛПУ №2, а также все желающие смогли стать участниками избирательного процесса: ознакомиться с работой участковой комиссии в день голосования, с процедурой голосования, подсчетом голосов.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя территориальной избирательной комиссии города Лесозаводск Назаренко Олег Владимирович, который поздравил ребят с Днем молодого избирателя и отметил, что «это праздник молодых граждан России, тех, от кого зависит дальнейшее развитие демократических принципов нашей страны, ее будущее. Мы желаем вам осознанно подходить к выбору в своей жизни, ведь по большому счету мы всегда сами в ответе за свои поступки. Желаем, чтобы вы были здоровы, счастливы и любимы. Пусть по достоинству будет оценен тот потенциал, который заложен в каждом из вас».

Также рамках реализации Программы «День молодого избирателя» на территории Лесозаводского городского округа проведен ряд мероприятий, посвященных вопросам избирательного права Российской Федерации. Так, на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотечная система» Центральная городская библиотека им. М. Горького 25 февраля 2014 года состоялась правовая игра «Я гражданин. Я избиратель! с участием учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций городского округа.

Игра состояла из теоретической части,  в которой было рассказано об основных понятиях касаемо избирательного права и выборов в Российской Федерации, и игрового блока.

Ребятами было отмечено, что, благодаря этой игре, они почерпнули для себя много нового и интересного.

Также к мероприятию была оформлена книжная выставка: «Сделать выбор – твой долг и твое право» посвященная избирательному процессу.

В общеобразовательных организациях Лесозаводского городского округа с 07 по 27 февраля т.г. проведены классные часы «Я-избиратель», «Я-будущее России», «Будущие избиратели»; деловые игры «Что ты знаешь об избирательной системе Российской Федерации?», «Ты будущий избиратель», «Я голосую»; викторины «Избирательные системы РФ», «Избирательное право», «Мои права»; подготовлены и вывешены информационные стенды.

Членами территориальной избирательной комиссией города Лесозаводска Шкуренко Ю.В., Назаренко О.В., Ивановой В.П., Алферовой В.П. проведено анкетирование молодежи в возрасте 16-17  лет – «Знаешь ли ты избирательное право?». В анкетировании приняли участие учащиеся   11-х классов общеобразовательных организаций (46 респондентов: 32 респондента мужского пол и 14 респондентов женского пола). Проведенный анализ анкет позволил сделать следующий вывод: молодежь 16-17 лет обладает начальными знаниями избирательного права, понимает значимость выборной кампании, в будущем, по исполнении 18 лет, будет принимать активное участие в выборах.

Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, состоялись в Лесозаводском городском округе Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, состоялись в Лесозаводском городском округе Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, состоялись в Лесозаводском городском округе Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, состоялись в Лесозаводском городском округе Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, состоялись в Лесозаводском городском округе Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, состоялись в Лесозаводском городском округе