Новости | 25 марта 2014

День молодого избирателя в Октябрьском районе

Ежегодно в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» повсеместно проводится День молодого избирателя. Его цель – повышение интереса молодых людей к проводимым выборам, а также уровня их правовой и электоральной культуры.

В рамках проведения Дня молодого избирателя с 11 по 28 февраля в Октябрьском районе прошел День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии, в библиотеках района были организованы тематические выставки «Я выбираю будущее». Территориальной избирательной комиссией Октябрьского района совместно с районным управлением образования Администрации Октябрьского района был проведен конкурс молодежного плаката и рисунка «Наше время – время жить и выбирать». Конкурс проводился с целью повышения социальной активности и гражданской ответственности молодых людей, понимания ими эффективности и демократичности избирательной системы нашего государства.

В конкурсе приняли участие семиклассница Кристина Чайковская из Синельниковской школы, десятиклассницы Алина Шокарева, Виктория Капитонова и семиклассница Марина Капитонова  из Новогеоргиевской школы. Также свои работы на конкурс подали галенковские школьники: Алина Кинзибаева (7 класс), Иван Никулин (8 класс), Ирина Борисенко (11 класс). Пореченскую школу представляла семиклассница Полина Ильинская.

При подведении итогов жюри руководствовалось соответствием работ тематике конкурса, убедительности и доступности их восприятия, оригинальностью и техникой исполнения.

Победителем конкурса стал авторский коллектив Алины Шокаревой и Виктории Капитоновой, представивших плакат «Выбор в твоих руках». Второе место занял плакат Кристины Чайковской «Твоя и моя судьба в наших руках». Третье место завоевала Марина Капитонова с работой «Сделай правильный выбор». Работа Полины Ильинской хоть и не стала призером конкурса, но жюри отметило оригинальность сюжета, выполненного по мотивам русских былинных сказок.

Хочется поблагодарить всех ребят за участие и проявленный интерес к столь значимой стороне жизни нашего общества, как выборы, участниками которых им предстоит стать в недалеком будущем.

Грамоты и сладкие призы победителям конкурса были вручены на общешкольных линейках 20 марта.

День молодого избирателя в Октябрьском районе День молодого избирателя в Октябрьском районе