Новости | 9 апреля 2014

День молодого избирателя в территориальной избирательной комиссии Кавалеровского района

В рамках Дня молодого избирателя в территориальной избирательной комиссии Кавалеровского района (далее ТИК) был составлен график мероприятий с  учащимися школ, студентами Кавалеровского многопрофильного  колледжа, молодежных объединений, согласно которому с 19.02.2014 по 08.04.2014 года проведено 14 мероприятий в формах: День открытых дверей. Обзорная беседа, викторина, общее количество участников составило свыше 230 человек.

Председатель ТИК Кавалеровского района  Бурлуцкая А.И в ходе встреч  подробно донесла положения статьи 3 Конституции  Российской Федерации, которые являются основополагающими для  формирования  органов власти  различных уровней, о системе избирательных  комиссий, о принципах проведения  выборов, участниках и этапах  избирательных кампаний, о гарантиях избирательных прав граждан,  об информировании и агитации избирателей, о подведении итогов голосования.

День открытых дверей в территориальной комиссии состоялся  для 10-11 классов средних общеобразовательных школ  № 1,2,3, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активистов движения «СтритворкаутКавалерово».

Хороший наглядный материал был представлен архивным отделом администрации Кавалеровского муниципального района. Учащиеся 8-10 классов  вышеназванных школ  с интересом  прослушали обзорную информацию  по избирательному праву, участвовали  в викторине. Победители викторины были награждены комплектом законов, в который входили: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательный Кодекс Приморского края.

В ходе обмена мнениями ребята задавали  вопросы по формированию избирательных комиссий, о том, кто и как ведет контроль за ходом выборов, с какого возраста можно баллотироваться в депутаты, выдвигаться на должность главы муниципалитета. Школьники почерпнули для себя много новой и интересной информации.

Стоить отметить тот факт, что старшеклассники хорошо знают, что выборы проходят на избирательном участке, а избирательный бюллетень выдается только в том случае, если избиратель включен в списки избирателей по месту жительства и имеет при себе имеет паспорт, а также, что к больным, инвалидам избирательная комиссия может приехать на дом и много других положений избирательного законодательсва, например, по вопросам голосования по открепительному удостоверению.

Во время организации мероприятий, возникали некоторые сомнения в части проявления интереса со стороны молодежи. Однако, проявленная молодежью заинтересованность превзошла все возможные ожидания.

Молодежный Совет при Думе Кавалеровского муниципального района принял решение  о проведении 15 мая 2014 года выборов  заместителя председателя  Молодежного Совета. В настоящее время идет активная  подготовка: образована избирательная комиссия, состоялось выдвижение кандидатов, а в настоящее время избирательная комиссия готовит  информационный материал о кандидатах,  протокол об итогах голосования, списки избирателей, форму избирательного бюллетеня.