Новости | 30 мая 2014

ЦИК России завершает цикл семинаров-совещаний с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по федеральным округам

29–30 мая 2014 года в Благовещенске Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проведет семинар-совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Это четвертое, заключительное, мероприятие из цикла встреч организаторов выборов по теме «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года».

Форум организаторов выборов объединит представителей избиркомов 21 региона страны. Для участия в семинаре-совещании приглашены полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители политических партий и средств массовой информации.

Откроет встречу Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Евгеньевич Чуров.

В рамках пленарного заседания семинара-совещания секретарь ЦИК России Николай Евгеньевич Конкин представит доклад на тему «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года».

С сообщением о новациях в федеральном законодательстве о выборах и нормативных актах ЦИК России выступит член ЦИК России Майя Владимировна Гришина.

О проблемах в работе по организации голосования военнослужащих расскажет член ЦИК России Олег Леонидович Лавров.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Семенович Брод расскажет о взаимодействии неправительственных организаций с избирательными комиссиями по обеспечению общественного контроля за выборами.

Тематические сообщения представят председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Председатель Избирательной комиссии Амурской области Николай Алексеевич Неведомский расскажет об организации взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Правительством и Законодательным Собранием Амурской области, органами государственной власти и органами местного самоуправления при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

С сообщением о деятельности Избирательной комиссии Республики Алтай по подготовке и проведению выборов Главы Республики Алтай и депутатов Государственного Собрания – Эл Курултая Республики Алтай выступит председатель республиканского избиркома Ирина Александровна Каранина.

О вопросах подготовки к единому дню голосования на территории Хабаровского края сообщит председатель крайизбиркома Геннадий Константинович Накушнов.

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова расскажет об основных направлениях деятельности комиссии при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) Ирина Николаевна Конакова проинформирует участников совещания о деятельности комиссии по подготовке и проведению досрочных выборов Главы Республики Саха (Якутия).

С сообщением о задачах Избирательной комиссии Республики Тыва по обучению организаторов выборов выступит председатель республиканского избиркома Болат-оол Догбутович Ондар.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Красноярского края Александр Иванович Попов сообщит о задачах крайизбиркома по подготовке и проведению досрочных выборов Губернатора Красноярского края 14 сентября 2014 года.

30 мая 2014 года, во второй день работы форума организаторов выборов, Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров проведет деловую игру по теме «Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума». Позже участники семинара-совещания примут участие в заседании «круглого стола».

Завершит программу второго дня работы форума пресс-конференция Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Евгеньевича Чурова по итогам семинара-совещания.