Новости | 10 сентября 2008

Информация о пресс-конференции председателя ЦИК России В.Чурова на тему «Подготовка и проведение единого дня голосования на выборах в субъектах Российской Федерации 12 октября 2008 года».

9 сентября 2008 года состоялась пресс-конференция Председателя ЦИК России Владимира Чурова на тему «Подготовка и проведение единого дня голосования на выборах в субъектах Российской Федерации 12 октября 2008 года».

Председатель ЦИК России сообщил о работе Информационного центра ЦИК России в единый день голосования на выборах в субъектах Российской Федерации - 12 октября 2008 года. Как отметил Владимир Чуров, прежде Информационный центр традиционно открывался раз в четыре года только во время федеральных выборов. В этом году было принято решение о работе Информационного центра ежегодно - в марте и октябре, во время проведения единого дня голосования в субъектах Российской Федерации.

Также на пресс-конференции была затронута тема проведения эксперимента по электронному опросу избирателей в сети Интернет в Тульской области. Проведение экспериментального электронного опроса избирателей 12 октября 2008 года предполагается организовать на территории одномандатного избирательного округа №3 вблизи двух избирательных участков, расположенных в школе №23, и трех избирательных участков, расположенных в школе №17, с общей численностью 12 107 избирателей. Вместе с тем электронный опрос будет проходить без участия избирательных комиссий.

В день голосования, после того, как избиратель проголосует на избирательном участке, ему в специально выделенной для этого эксперимента комнате вблизи от помещения для голосования будет предложено получить защищенный компьютерный диск CD-R, с помощью которого избиратель будет иметь возможность в день голосования с 8 до 20 часов через сеть Интернет однократно передать информацию о своих предпочтениях к участвующим в выборах кандидатам, для чего в выделенных для этих целей помещениях будут установлены компьютеры с выходом в сеть Интернет. Кроме того, избиратель может воспользоваться любым другим компьютером (дом, интернет-кафе, интернет-киоск), имеющим выход в сеть Интернет. По итогам электронного опроса предполагается определить уровень потребности использования в избирательном процессе возможностей сети Интернет. Владимир Чуров также сообщил о том, что пригласил одного из руководителей БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за проведением данного эксперимента и уже получил предварительное согласие со стороны директора БДИПЧ ОБСЕ Янеза Ленарчича, встреча с которым состоялась накануне заседания.

Завершая пресс-конференцию, Председатель ЦИК России выразил уверенность в высоком уровне подготовки избирательных комиссий к предстоящим выборам и успешном проведении единого дня голосования в октябре текущего года.

(По материалам сайта ЦИК России)